image

На заседании правительственной комиссии обсудили готовность Марий Эл к сезонным рискам

Общество
07:45
379 просмотров

Под руководством Александра Евстифеева в правительстве обсудили, насколько готова республика к половодью и пожароопасному сезону.

По словам А.Малкина, начальника ГУ МЧС России по Марий Эл, в зоне повышенного внимания спасателей 190 объектов, среди которых сады, производственные объекты, населенные пункты и организации отдыха. В течение апреля будет проведена очистка территорий населенных пунктов от горючего мусора и проведена прокладка (восстановление) опашек – минерализованных полос в разрывах между лесными массивами или поселками.

Что касается подготовки к весеннему половодью, то, согласно докладам выступающих, пик весеннего паводка придется на 2-3 декаду апреля, что не превышает среднемноголетних сроков. По прогнозам спасателей максимальные отметки уровней воды в текущем сезоне не достигнут опасных значений. Однако, выступающие отметили, что в корне изменить ситуацию может резкое повышение среднесуточной температуры. При таком раскладе в зоне риска окажутся дома в частных секторах в северной части столицы, в Волжке, п. Красногорсном, с. Кокшайск, п. Куяр и д. Три Рутки.