image

Новые правила получения Чешской визы в 2019 году

Общество
10:45
567 просмотров

В 2019 году введены новые правила оформления визы в Чешскую республику.

Чешская республика является одним из самых популярных направлений лечебного и экскурсионного туризма. Добротный сервис, хорошая кухня, адекватные цены и русскоговорящие местные жители придают направлению особую привлекательность. Для поездки нужная шенгенская виза. Как сообщает Посольство Чешской республики в г. Москва, в 2019 году власти Чешской республики ввели новые правила оформления визы для детей, возрастом младше 15 лет.

Напомним, что согласно действующему законодательству РФ родители могут выбрать, какой паспорт оформить ребенку: старого образца на 5 лет или же паспорт нового поколения на 10 лет. Однако согласно нововведениям чешских властей детям до 15 лет нужно иметь загранпаспорт, дата выдачи которого не превышает пятилетний срок. Таким образом, если вы планируете поездку в Чехию в мае 2019 года, то паспорт вашего ребенка должен быть выдан не ранее мая 2014 года. Кроме того, консульский отдел имеет право считать документ недействительным, если фото владельца в паспорте и его реальный внешний вид имеют существенные различия.

Эксперты в области туризма связывают изменения в требованиях с тем, внешность младенца сильно отличается от внешности 10-летнего ребенка.

К чему приведут эти изменения, и введут ли аналогичные меры другие страны шенгенской зоны, покажет время, а пока четко следуйте указаниям туристических агентов при планировании своего отпуска.