image

Первый сертификат на материнский капитал на первенца вручен в Йошкар-Оле

Общество
11:18
335 просмотров

Вчера, 19 марта в Управлении ПФР в г. Йошкар-Оле  состоялось торжественное вручение первого в Марий Эл сертификата на материнский капитал на первенца. Его получила семья Храмковых из Йошкар-Олы. У Александра и Екатерины в январе 2020 года появилась дочь. И они первые в Марий Эл подали заявление на получение государственного сертификата на первенца.

Напомним, что все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

За первые два месяца текущего года в республике родился 331 первый ребенок, 47 семей уже подали заявление на получение сертификата, сообщает Отделения ПФР по Республике Марий Эл. Подать заявление можно в клиентских службах ПФР или в МФЦ.

А уже с середины апреля Пенсионный фонд приступит к проактивной выдаче сертификатов. Это значит, что семье не нужно будет подавать заявление в ПФР, материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Подробную информацию о получении сертификата и распоряжении средствами материнского капитала можно получить на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/ или по телефону горячей линии Отделения ПФР по Республике Марий Эл: 8-800-100-16-80.