ПФР напомнил, кто имеет право на ежемесячные выплаты с материнского капитала

Общество
20:08
486 просмотров

Пенсионный фонд напоминает йошкаролинцам о возможности ежемесячно получать часть денег с материнского капитала.

С начала 2019 года за получением денежной выплаты уже обратились в ПФР 30 семей Марий Эл. Такая возможность предоставляется семьям с низким доходом, воспитывающим второго ребенка, появившегося с 1 января 2018 года и позже. Не играет роли свой ребенок или родители его усыновили.

Сумма ежемесячного пособия, которую можно получить в счет материнского капитала, в текущем году составляет  9545 рублей, при этом средний доход на каждого члена семьи менее 14574 рублей. При подсчете семейного дохода берутся в учет оклад и премии, стипендии, социальные пособия и прочие компенсации. Прибыль от сдачи квартиры или любого другого имущества в аренду, проценты с банковских депозитов и материальную помощь, связанную с чрезвычайными происшествиями при подаче заявки на выплату можно не указывать. Документы могут сдаваться непосредственно в ПФР или через личный аккаунт на официальном сайте, а также при обращении в МФЦ или электронная заявка через портал государственных услуг.

Исчисление выплаты зависит от срока подачи заявления. Если семья обращается в первые полгода с момента появления ребенка, то деньги будут  начислены со дня рождения/усыновления ребенка, а при подаче заявления в более поздний срок, пособие будет начисляться со дня подачи документов.