Почему с возрастом годы пролетают незаметно?

Общество
16:13
534 просмотра

   Адриан Беджан профессор Дюкского универсиета Северной Каролины США в статье научного журнала «European Review» представил физическое объяснение того, почему нам кажется, что чем старше мы становимся, тем быстрее летит время.

   «Сутки длятся 24 часа на всех часах, неважно настенных или наручных. Тем не менее, физическое время не равно времени ума»,- уверен профессор. Это связано с количеством ментальных образов, изображений, которые обрабатывает наш мозг через саккадические движения глаз. Саккады – движения глаз, подобные рывкам, со скоростью несколько раз в секунду. В интервалах между саккадами, наши глаза фиксируют визуальные образы, которые обрабатывает мозг. Этот процесс происходит для нас не осознанно.

   У детей  периоды фиксации значительно короче, чем у взрослых, но скорость восприятия визуальных образов снижается по мере старения. Связано это с развитием мозга. «С возрастом появляется больше нервных связей, и пути перемещения информации становятся все более сложными, они разветвляются как дерево. В конечном итоге их состояние начинает ухудшаться, и они создают большее сопротивление электрическим сигналам, которые получают. Это изменение в обработке информации влияет на наше восприятие времени»,- считает Беджан.

   Когда мы были моложе, мозг обрабатывал информацию молниеносно, и это позволяло обработать ее значительно больше за один и тот же период времени. Поэтому казалось, что дни насыщеннее и длились гораздо дольше. Для пожилых людей это означает, что за тот же период времени обрабатывается меньшее количество изображений и создается впечатление, что дни похожи друг на друга и время летит быстрее.