Психологические травмы могут передаваться потомкам

Общество
09:23
411 просмотров

 

       «Стресс и паника оставляют следы в ДНК человека и могут передаваться следующему поколению,- пишет швейцарская газета Le Temps,- но есть и хорошая новость: их можно стереть».

       «Родители, перенесшие травмы, способны передавать послания о небезопасности своим детям, в первую очередь, с помощью своих собственных реакций и языка мимики и жестов, даже не сознавая этого,- поясняет доктор Даниэль Шехтер, специалист по посттравматическому стрессу из Швейцарского национального исследовательского центра Synapsy .- Но, кроме того, детям передается и психологическая хрупкость, которая отрицательно сказывается на клетках и неблагоприятно влияет на их стрессоустойчивость, и может вызывать у них чувство необъяснимой тревоги».

       «Хорошая новость: эти эпигенетические изменения не являются окончательными и, судя по всему, исчезают, когда нервная система восстанавливается и успокаивается», говорится в статье.

       «На снимках МРТ мы видели, что у травмированных матерей гиппокамп, являющийся частью «эмоционального мозга» преобладал в активности, в то время как кора головного мозга, являющаяся регулятором эмоций, отступала на второй план,- описывает доктор Даниэль Шехтер.- Но после терапии, области мозга, связанные с управлением стрессом, начали функционировать нормально».

       И все же «следует помнить, что профилактика лучше, чем лечение, это относится и к тревожным расстройствам. Свое беспокойство надо вылечивать до того, как оно успеет испортить гены»,- советует Le Temps.