image

Свыше 5000 участников стартовали на «Лыжне России» в п.Корта

Общество
22:36
415 просмотров

Лыжный спорт – одно из приоритетных увлечений жителей республики Марий Эл.  Это в очередной раз доказали Всероссийские соревнования «Лыжня России», ранее yola-poisk сообщал, что в 2019 году пройдут 37-е по счету гонки.

9 февраля по всей республике на лыжню вышло более 20 тысяч человек, 5000 из них стартовали на тренировочной базе п. Корта. Для организации движения от столицы до места старта целый день курсировал специальный автобус.

Напомним, участники бежали две основные дистанции на 5 и 10 км. Возраст лыжников правилами не ограничивался, но по данным Министерства спорта и туризма самым маленьким был пятилетний Саша Рукавишников, а самым «опытным» стал Яков Заболотских, которому исполнилось 89 лет, организаторы предусмотрели для них памятные подарки.

Вопреки бытующему мнению, что участники бегут за шапочки и нагрудные номера, результаты финала оказались впечатляющими!

Мужское «золото» дистанции 10 км в Сернурский район увез Сергей Максимов, а женское забрала Ирина Соловьева из Горномарийского района.

Молодежный пьедестал в дистанции на 5 км, где принимали участие лыжники младше 2001 года,  поделили Кристина Перова (Медведевский р-н) и Алексей Сапаров (Советский р-н)