image

В Марий Эл отметили лучших добровольцев

Общество
12:28
486 просмотров
фото паблик Волонтеры Марий Эл
фото паблик Волонтеры Марий Эл

На этой неделе во Дворце молодежи были подведены итоги работы в 2019 году регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование»  и чествовали добровольцев Республики Марий Эл.

По программе для волонтеров муниципальных районов была организована работа образовательных площадок: «Деятельность добровольцев в области профилактики мошенничеств в отношении граждан пожилого возраста», «Презентация деятельности поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», «Добровольчество в сфере профилактики ВИЧ», «Успешные социальные практики из опыта работы волонтёрского отряда «Счастливый билет» г. Волжска, «Презентация деятельности «серебряных» волонтеров».

Финалистам всероссийского конкурса «Доброволец России» и самым активным волонтером были вручены благодарственные письма и благодарности Главы и Правительств Республики Марий Эл.

На сегодняшний день в Республике Марий Эл более 86 тысяч добровольцев, что в два раза больше, чем в было в прошлом году.

В этом году реализовано 9 шагов Российского стандарта поддержки добровольчества. В Республике Марий Эл впервые объявлен грант Главы Республики Марий Эл в области добровольчества (волонтерства) - 13 проектов стали победителями и получили финансовую поддержку. Действует программа мобильности, что дает возможность каждому волонтеру участвовать в крупных событиях и проходить обучающие стажировки в России и за рубежом.

В рамках регионального проекта в начале 2020 года на базе Дворца Молодежи планируется открытие ресурсного центра поддержки добровольчества в Республики Марий Эл.