Жители Марий Эл показали высокий уровень финансовой грамотности

Общество
11:21
451 просмотр

Жители Марий Эл одни из самых финансово грамотных. 

Финансовая грамотность – определенная база знаний и умений, которая позволяет человеку принимать разумные решения на основе «трезвой» оценки рыночной ситуации.

В 2018 году Министерство Финансов РФ принимало участие в изучении экономической образованности стран Большой двадцатки. Пьедестал почета заняла Франция с общим индексом 14.9 балла, замыкает рейтинг Саудовская Аравия, а Россия набрала 12.7 баллов и оказалась в числе «середнячков».

В минувшем году Минфин проводил схожее исследование внутри страны, в рамках которого были опрошены более 85 000 человек.

В процессе исследования были выявлены любопытные факты:

  • 49% россиян не доверят банкам и хранят сбережения дома;
  • 62% не хотят разбираться в тонкостях финансовых услуг и не используют их;
  • только 45% граждан знают о системе страхования вкладов;
  • 25% жителей страны пользуются благами банковских карт;
  • лишь 11% россиян имеют стратегию накопления пенсии.

Полученные результаты ясно говорят о том, что государство должно обратить внимание на данную проблему и разработать комплекс мер для повышения уровня финансовой грамотности. Подавляющее большинство граждан в вопросе управления деньгами опираются на рекомендации друзей и знакомых или поддаются на уговоры заинтересованных лиц финансовых учреждений. 

При таком раскладе дел, вызывает гордость тот момент, что Марий Эл находится в числе шестнадцати регионов-лидеров по уровню финансовых показателей. Среди победителей также названа Республики Коми, Карелия, Калмыкия, Приморский край, Калининградская, Кировская, Костромская, Курганская, Ивановская, Новгородская и Магаданская области.

Ранее yola-poisk уже писал о старте онлайн обучения финансовой грамотности школьников нашей республики.