Лёд и безопасность на водоемах Марии Эл

Оповещения
21:52
568 просмотров

Сотрудниками ГИМС и спасателями Марийской аварийно-спасательной службы проведены измерения толщины ледового покрытия на реках и водоемах республики. В результате на  13 декабря 2018 года толщина льда составляет: 

На р. Волге:

- на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск) – на фарватере 5-7 см; до 100 метров от береговой линии, а также в затонах и в заливах – до 18 см;

- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на фарватере 5-7 см, до 100 метров от береговой линии, а также в затонах и в заливах – до 18 см;

- на р. Ветлуге – 13 см.;

- на р. Малой Кокшаге (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда - 15 см.

- на закрытых водоемах (пруды, озера) – 20-25 см.

Следует учитывать, что оптимальная толщина льда для выхода на него одного человека составляет 7-10 см. Для регулярной пешей переправы, лед должен быть не меньше 15 сантиметров, столько же если на лед выходит группа из 4-5 человек,при массовом выходе на лед – не менее 25 см. Для автомобильной переправы лед должен быть не меньше 30 сантиметров.

Не стоит забывать, что толщина льда на водоеме не равномерная. Лед может оказаться тоньше:

  • возле берега;
  • в местах слияния рек;
  • в зарослях камыша и других речных растений;
  • возле вмерзших предметов;
  • в местах, где в воду выливаются канализационные воды или промышленные отходы.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Марий Эл предупреждает: соблюдайте правила поведения на льду! Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Источник