В женской колонии состоялась традиционная зимняя спартакиада

События
15:28
552 просмотра

Весну в исправительной колонии общего режима № 7 встретили на спортивной площадке. В учреждении для осужденных женщин состоялась традиционная Спартакиада между отрядами, организованная отделом воспитательной работы.

Мероприятие было проведено в рамках кружковой работы. Его главным судьей и одновременно ведущим стал инструктор отдела кадров Юрий Шамшуров, входящий в состав совета воспитателей и проявивший себя незаурядным шоуменом. 

Плац исправительной колонии № 7 на время превратился в спортивную площадку: на ограждении локального участка появились баннеры, на снегу – необычная разметка, и даже бортики-сугробы украсились красочными надписями. Организаторы подготовились на славу, оставалось надеяться, что и спортивные команды не подведут ожиданий болельщиков.

В спартакиаде приняли участие четыре команды – по числу отрядов осужденных. У каждого коллектива, как на серьезных соревнованиях, были своя форма, девиз и название. Выяснилось, правда, что сразу две команды называются «Адреналин». Видимо, от переизбытка адреналина спортивные страсти на площадке и разгорелись с неведомой прежде импульсивностью.

Началось всё с обычной легкоатлетической эстафеты – для разминки. Следующим конкурсом стал биатлон: нужно было поразить цель теннисными мячиками. На третьем этапе женщины осваивали искусство хоккейного дриблинга, причем многие из них взяли в руки клюшку впервые в жизни. Конкурс капитанов представлял вариант традиционной забавы под названием «Царь горы» – здесь отличилась Алина Волкова из второго отряда, спиной вытолкнувшая (именно таким и было условие) всех соперниц из размеченного круга.

Вполне динамичные конкурсы неожиданно сменились творческим: за десять минут команды должны были слепить по снеговику. Завершалась же спартакиада скоростной гонкой на мешках, в которой на победу до последнего виража претендовали все четыре коллектива. Именно там случилось столкновение, из которого наиболее благополучно выбралась команда отряда № 4, финишировавшая первой.

После подведения итогов выяснилось, что отрядные команды заняли места в строгом соответствии с порядковыми номерами. То есть победила в спартакиаде команда отряда № 1, и кубок чемпионам с официальной торжественностью вручил заместитель начальника колонии Сергей Киртаев. Впрочем, сладкие призы достались всем без исключения участникам, так что настоящей горечи поражения никто не испытал.

Конечно, такие соревнования нимало не похожи на серьезные спортивные состязания, но организаторы и не ставили перед собой таких целей. Массовость, коллективное единение, развитие творческих начал и хорошее настроение – с этими задачами спартакиада справилась успешно. А если хоть кто-то из ее участниц в будущем теснее подружится с физкультурой и здоровым образом жизни – так это будет и вовсе замечательным результатом.

 

А.КАНАТЕЕВ,
пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл
Фото автора