Сотрудники уголовно-исполнительной системы Марий Эл превзошли мастеров спорта международного класса

Спорт
13:33
451 просмотр

Сразу два сотрудника уголовно-исполнительной системы Марий Эл выполнили нормативы мастера спорта. Это произошло на открытом кубке Приволжского федерального округа по силовым видам спорта, состоявшемся в Кирове.

На масштабном форуме атлетов «Сила Вятки», в котором приняли участие 145 человек, максимально успешно выступила четверка марийских спортсменов, причем все они являются действующими сотрудниками республиканского Управления исполнения наказаний.

В рамках открытого кубка разыгрывались комплекты наград по пауэрлифтингу, русскому и народному жиму, а также подъему штанги на бицепс. Представители Марий Эл, впервые заявившиеся для участия на высоком уровне, сделали ставку на русский жим. Это  достаточно молодой вид спорта. Первые соревнования по нему состоялись в 2000 году в честь 55-й годовщины Дня Победы и носили в большей степени символический характер с элементами шоу. Однако сегодня это одна из полноценных дисциплин пауэрлифтинга с утвержденным регламентом и собственной федерацией.

В русском жиме весовые номинации есть только у штанги – в данном турнире это были 55, 75 и 100 килограммов. У спортсмена есть пять минут, чтобы, лежа на скамье, поднять снаряд возможно большее количество раз. После чего суммарно поднятый вес становится делимым, вес самого участника – делителем, а получившееся частное именуется «коэффициентом атлетизма», по которому и определяются места в итоговом протоколе.

Сотрудники отдела специального назначения «Ястреб» заняли на кировском помосте в русском жиме три первых места: Александр Совцов, работавший с 75-килограммовой штангой на общих основаниях, Сергей Гасников, поднимавший 55-килограммовый снаряд в «ветеранском» зачете, а также Павел Москвин, выступивший даже успешнее, чем он сам рассчитывал. По «сетке» нормативов с учетом его веса для присвоения звания мастера спорта ему нужно было выжать 55-килограммовую штангу 51 раз. Если бы он поднял ее 59 раз, это соответствовало бы результатам мастера спорта международного класса. Но Павел Москвин выжал снаряд 74 (!) раза, оставив по коэффициенту атлетизма далеко позади всех конкурентов.

– Мы целенаправленно готовились к этому выступлению, чтобы показать достойный результат, – говорит победитель. – Хотя не могу сказать, что всё получилось легко. Первые 30 подъемов, действительно, удалось сделать почти на одном дыхании, а вот вторая половина выступления – исключительно за счет силы воли, все-таки ребята в зале переживали, поддерживали. Правда, один подъем я проспорил – планировал сделать 75.

Отдельно следует рассказать о выступлении сотрудника отдела по конвоированию Андрея Пронина. Он вместе с коллегами вышел на помост соревнований по русскому жиму, занял почетное второе место, но не удовлетворился этим. Заявился в дисциплине «Подъем штанги на бицепс» и в третьем подходе выполнил мастерский норматив, заодно доказав свою атлетическую универсальность.

По итогам открытого кубка Приволжского федерального округа Павлу Москвину и Андрею Пронину будут присвоены звания мастеров спорта. А вот подъем на следующую ступень возможен только при участии в соревнованиях международного формата. На них, кстати, Павел уже получил заслуженные приглашения: в апреле состоятся Кубок Европы в Екатеринбурге и Кубок мира в Белгороде, а с его коэффициентом атлетизма (и силы воли) он точно не затеряется даже на таком уровне. Остается лишь решить финансовые вопросы, неизбежно связанные с участием в соревнованиях со столь высоким рейтингом.

 

 

А.КАНАТЕЕВ,
пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл