Европротокол при ДТП станет еще проще

Закон
23:21
538 просмотров

Представители Российского союза автостраховщиков в наступившем году обещают провести ряд действий для модернизации процедуры составления Европротокола. Упросить процедуру помогут цифровые технологии. Проверить страховой полис и идентифицировать участников ДТП можно будет через сайт Госуслуги. Итогом мер по усовершенствованию станет электронное извещение о происшествии. Документ можно будет оформить в считанные минуты, а информация будет записана не со слов участников ДТП, а с достоверных данных.

В 2019 году планируется отладить взаимодействие с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», которая имеет государственную поддержку. Все детали столкновения будут поступать в базу данных системы ОСАГО (обязательная система страхования) с бортового компьютера автомобиля и видеорегистратора, при таком механизме фальсифицировать место, время и характер удара автомобиля будет практически невозможно.

Одним из важных нововведений в процедуре оформления Европротокола за 2018 год стало увеличение лимита денежных компенсаций до 100 тыс. рублей по ОСАГО. По статистическим данным, если весной 2018 года 40% из общего числа заявлений поступило от потерпевших, оформивших Европротокол, то уже к середине июня эта цифра увеличилась на 5.3%

 Если в случае ДТП стороны не могут прийти к взаимному согласию, в разбирательство подключается представитель страховой компании. Ему необходимо установить, кто потерпевший, а кто виновник столкновения. Для этого сторонам необходимо будет предоставить информацию об аварии. Сделать это можно двумя способами: при помощи установленных в автомобиле гаджетов или при помощи мобильного приложения, его функции позволяют в режиме реального времени проверить сроки действия полисов, выполнить фотографии повреждений кузова автомобиля и отправить все документы в АИС ОСАГО.

Фото: avtoradio.ru