На совместном совещании уголовно-исполнительной инспекции и МВД подвели итоги работы за 2018 год

Закон
09:36
429 просмотров

На межведомственном совещании подвели итоги взаимодействия уголовно-исполнительной инспекции Марий Эл с подразделениями республиканского МВД.

Наряду с руководством УИИ и его филиалов в работе совещания приняли участие представители отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, информационного центра, Управления по контролю за оборотом наркотиков и дорожно-патрульной службы.

Руководством двух силовых ведомств был подписан План взаимодействия уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Марий Эл с подразделениями МВД по Республике Марий Эл. Основная цель проведения совместных мероприятий – профилактическая работа и предупреждение повторной преступности граждан, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. 

В минувшем году совместно с органами внутренних дел было проведено более 650 профилактических мероприятий в отношении 3323 граждан, состоящих на учете в филиалах УИИ. При этом было выявлено более 140 нарушений. Из органов внутренних дел поступило 137 предложений по применению мер воздействия к осужденным без изоляции от общества, в отношении 106 граждан были приняты меры профилактического характера. Совместно с подразделением по делам несовершеннолетних ОВД в течение 2018 года было проведено 48 профилактических мероприятий. 

Осуществлены комплексные выезды в Мари-Турекский, Советский, Юринский, Параньгинский, Новоторъяльский районы республики. Ежеквартально проводятся сверки с информационным центром МВД республики.

Практикуются совместные дневные и ночные рейды по проверке осужденных по месту жительства. Совместно с подразделениями полиции организованы и проведены оперативно-профилактические операции «Ночник», «Подросток-каникулы», «Твой выбор», «Условник», «Подросток», «Рецидив», «Наркостоп», «Быт». 

На совещании отметили положительную динамику взаимодействия двух ведомств. В результате проведенных мероприятий в 2018 году наметилось уменьшение повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества. Этот показатель снизился почти на 1% и оставил 1,85%, что значительно ниже среднероссийского. Снижение уровня повторной преступности более чем на 2,5 % наблюдается и среди несовершеннолетних осужденных - 4,84 %. 

Начальник отделения оперативно-справочных учетов Информационного центра республиканского МВД Жанна Лебедева остановилась на особенностях заполнения учетно-регистрационных документов и ответила на вопросы сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.
Участники совещания обозначили также проблемные вопросы, устранение которых позволит сделать более продуктивной работу по профилактике правонарушений и снижению уровня преступности, в том числе повторной.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл