Отмена роуминга в России, бесплатные каналы и другие инициативы в сфере коммуникации

Закон
09:18
561 просмотр

В завершении 2018 года Президент России подписал ряд документов, один из них предусматривает отмену планы за роуминг внутри страны. Такую инициативу внесли в Госдуму представители партии «Справедливая России», отметив, что на территории Евросоюза такая практика уже успешно действует. Провайдеры сотовой связи обязаны сравнять тарифы на любые междугородние звонки по всей территории России. Теперь гражданам не придется покупать новые симки, находясь на отдыхе или в длительной командировке, чтобы сэкономить на телефонных звонках. К сезону отпусков норма вступит в силу. В планах на 2020 год отмена роуминга между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

            С 7 января начнет свое действие пакет инициатив, который имеет прямое отношение к пользователям глобальной сети. Он смягчает наказание за поддержку, проще говоря, за «лайк» или «репост», контента, унижающего достоинство людей или разжигающего ненависть. Уголовные дела будут возбуждаться только в отношении людей, которые повторно или на регулярной основе нарушают закон. Если пользователь сделал провокационный репост впервые, то ему будет вменен административный штраф в размере 10-20 тысяч рублей, арест на 15 суток или административные работы (до 100 часов). Для юридических лиц размер штрафа гораздо выше, за «нездоровый» лайк можно будет заплатить от 250 до 500 тысяч рублей.

Если при расследовании будет выяснено, что экстремистская информация поддерживалась и распространялась организованной группой людей, с применением насилия и с использованием служебных полномочий, то уголовная ответственность может быть применена и с первого раза.

Еще одна инициатива, одобренная Президентом, обязывает поставщиков услуг спутникового телевидения обеспечить минимальный набор каналов в регионах, находящихся вне зоны цифрового вещания. Пакет бесплатный и включает в себя 20 каналов федерального значения.  

Фото: Golgvoice