Пенсионерка из Марий Эл получила 26 тысяч рублей доплаты к пенсии

Закон
15:22
597 просмотров

26

Недавно в Центр защиты прав граждан обратилась женщина, которую беспокоили непонятные удержания из пенсии. Сотрудники Центра помогли ей составить грамотное заявление, на основании которого проверили причины и порядок удержаний, а заодно и правильность исчисления пенсии.   

Было найдено целых две ошибки!

Первая, что является не редкостью:

Неверное определение отношения по зарплате. Допуская такую ошибку, сотрудники Пенсионного фонда поступают хитро. Приглашают пенсионера и просят написать согласие на удержание. Законопослушные пенсионеры подписывают. К сожалению, исправить это нельзя, так как человек уже поставил там свою подпись.

Вторая: 

Женщина выходила на пенсию в 2015 году, когда происходили очередные изменения в пенсионном законодательстве. Пенсионный фонд должен был автоматически проверить выгодность учета нестраховых периодов для тех, кто в 2015 году стал пенсионером. Но в данном случае они этого не сделали. 

После перерасчетов женщина получила 26 295 рублей за период по уходу за ребенком. 

В Йошкар-олинский Центр защиты прав граждан с момента его открытия по вопросам пенсионного законодательства обратилось более 2 тысяч человек. Самый крупный перерасчет нестраховых периодов составил более 100 тысяч рублей! 

Если у вас возникли вопросы по исчислению пенсии, обращайтесь в Центр защиты прав граждан по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, 23А.