Самообразование в России может стать законным

Закон
20:37
519 просмотров

Как сообщает газета «Известия», в Минобрнауки всерьез занимаются разработкой проекта, который призван узаконить самообразование, решается вопрос о среднем специальном образовании и высшем.

Для начала планируют ввести зачет курсов профподготовки. По мнению экспертов, такое нововведение позволить значительно сэкономить на образовании, граждане смогут получать квалификацию, опираясь на прежде всего на личные желания без оглядки на бюджет.

Эксперты считают, что такой метод подходит для дополнительной специализации, для освоения основной советуют все же обучаться в коллективе. В образовательных учреждениях студенты «обрастают» не только знаниями, но и необходимыми контактами для построения будущей карьеры.

Система опробировалась в Гонконге, но не оправдала ожидания, поскольку студенты, обучающиеся «на удаленке» не смогли успешно справиться с аттестационными заданиями. В настоящий момент россияне имеют возможность осваивать школьные предметы дистанционно, а также допускается ускоренное изучение программы.