Сколько стоит госномер на машину в 2019 году?

Закон
23:40
302 просмотра

Антимонопольной службой опубликованы максимально возможные тарифы на государственные регистрационные знаки.

4 августа 2019 года автолюбителей ждут серьезные изменения в процедуре получения госномера на транспортное средство. Согласно новому закону, с сотрудников ГИБДД снимут обязанность выдавать номера, а водителей обяжут самостоятельно их приобретать у производителей – так пишет «Российская газета». При постановке транспортного средства на учет в ГАИ автолюбители будут получать только свидетельство, где будет содержаться вся информация о госномере.

Стоимость изготовления номеров складывается из следующих позиций: стоимость заготовки (200 руб.) и покраска номера (20 рублей). Разумеется, при расчете цены учитывается штамповка, зарплата персоналу, налоги, разработка документации и лицензирование. Кроме того, производство регистрационных номеров не может быть организовано «на коленке». Для голографических узоров и лазерных меток, которые прописаны в ГОСТе, требуется дорогостоящее оборудование. Предъявляются высокие требования и к помещению – отдельно стоящее строение с решетками на окнах, огнеупорными и бронированными стенами и входами. Таким образом, в настоящий момент себестоимость одного комплекта номеров колеблется в районе 600 рублей, а в госпошлина в ГАИ – 2000.

Для устранения любителей «легкой наживы» антимонопольная служба опубликовала максимально возможные цены на данную услугу:

- номер для автомобилей не может стоить больше 2000 рублей.

- номер для мотоциклов – не более 1500 рублей.    


Ранее yola-poisk сообщал, что на замену бумажных водительских документов придут электронные права, а также о введении госномеров по прописке