image

Уголовно-исполнительная система отмечает юбилей

Закон
16:41
300 просмотров

Ровно 140 лет назад, 12 марта 1879 года император Александр II издал указ о создании Тюремного Департамента, объединившего под своим руководством все российские исправительные учреждения.

Уголовно-исполнительная система России долгое время находилась в подчинении Министерства внутренних дел. Но в 1998 году, после реформирования государственной системы и перехода к демократическим формам управления, она перешла в Министерство юстиции.

Первые сведения об учреждениях нашей республики, исполняющих наказание в виде лишения свободы, относятся к 1670 году, ко времени Крестьянской войны под предводительством Степана Разина. Известно, что ее активных участников водворили в Козьмодемьянский тюремный острог. А первые исторические данные о Царевококшайской тюрьме относятся ко времени царствования Екатерины II.

Еще один исторический факт: в 1837 году по распоряжению Главного Тюремного Управления Российской империи в Царевококшайске был построен одноэтажный «тюремный замок со стеною» на улице Покровской (ныне Советская). 

На сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе Республики Марий Эл функционируют пять исправительных колоний и один следственный изолятор, в которых несут службу почти 1700 квалифицированных работников, около 1300 из которых – аттестованные сотрудники. Под их бдительным присмотром содержатся более 2500 осужденных и подследственных.

Перечень направлений служебной деятельности обширен: это охрана и оперативная работа, производственная деятельность, воспитательный и учебный процесс, тыловая и финансово-хозяйственная служба. Важным направлением деятельности УИС является исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы.

В Марий Эл в состав уголовно-исполнительной инспекции входят  шесть филиалов, в течение года по учетам инспекторов проходят почти 4000 человек. Функции службы постоянно расширяются, вводятся новые виды наказаний, не связанных с лишением свободы. В прошлом году в поселке Медведево открылся первый в республике исправительный центр для осужденных к принудительным работам. 

В этот праздничный день – отдельная благодарность ветеранам уголовно-исполнительной системы, которые оказывают помощь и поддержку во многих вопросах, щедро делятся своим богатым опытом и знаниями.

Свой профессиональный праздник сотрудники УИС встречают на рабочих местах. Торжественные мероприятия, посвященные 140-летнему юбилею, состоятся 15 марта во Дворце культуры Российской Армии. 

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл