В Марий Эл федеральные льготники сделали свой выбор на 2020 год

Закон
15:27
354 просмотра

Пенсионный фонд РФ закончил прием о выборе варианта получения набора социальных услуг (НСУ). Федеральные льготники сделали свой выбор на 2020 год.

В Марий Эл отказались от получения набора социальных услуг или социальной услуги в пользу денежных выплат 92% федеральных льготников.

Напомним, что стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2019  года составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц. В том числе: 863  рубля 75 копеек - обеспечение необходимыми медикаментами; 133  рубля 62 копейки - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 124 рубля  5 копеек - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

«Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение стало самой популярной услугой, которую выбрали пенсионеры в натуральной форме. Такой выбор на 2020 год в Марий Эл сделали 15% федеральных льготников. Обеспечение лекарственными средствами выбрали 12% получателей НСУ. А вот бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте решили пользоваться только 10% пенсионеров», - сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Выбор, который сделали граждане в текущем году, будет действовать весь 2020 год и далее, до тех пор, пока получатель ежемесячной денежной выплаты не изменить свое решение. Сделать это можно будет, подав заявление лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР до 1 октября. Изменение варианта получения НСУ вступит в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.