Выпускники ВУЗов будут получать электронные дипломы

Закон
11:05
563 просмотра

     В министерстве науки и высшего образования сообщили, что с 2021 года российские вузы начнут выдавать цифровые дипломы в дополнение к обычным корочкам. 

    В этом году 5 университетов примут участие в проекте, к 2020 году число участников эксперимента достигнет 15 вузов.

   Диплом в электронном виде станет частью цифрового портфолио, в котором будут учитываться практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях, а также курсы повышения квалификации. Предполагается, что иформация о владельце диплома  и университете, который ее выдал, будет храниться одновременно во множестве источников, так что взломать или изменить ее не получится. Традиционные бумажные дипломы при этом сохранятся.

  Считается, что переход на электронные дипломы позвоит решить проблему  липовыми дипломами. По оценкам Всероссийского фонда образования, почти каждая третья «корочка» о высшем образовании – подделка. Сейчас проверить оригинальность его документов о высшем образовании можно на сайте Рособрнадзора. Однако в реестре неполные данные: не все вузы предоставляют отчеты. Также можно выяснить эту информацию по запросу в ведомство, но по закону ждать ответ придется до 30 дней.