Опыт марийских врачей удивил специалистов «Сколково»

Здравоохранение
13:54
579 просмотров

На «круглом столе» в инновационном центре «Сколково» доклад внештатного патологоанатома из Марий Эл вызвал неподдельный интерес.

Артем Зуев главный внештатный патологоанатом Минздрава республики в конце прошлого года рассказал специалистам центра об опыте скрининга рака шейки матки методом жидкостной цитологии. Марийские врачи практикуют эту методику уже четыре года. Более 23000 женщин получили возможность обследования, у 30 из них были выявлены серьезные нарушения в эпителиальных клетках и рак на начальной стадии развития, а более 6000 пациенток получили подобные сведения о предраковых изменениях, что позволило им пройти своевременное лечение. Можно смело заявить, что методика уже спасла многие жизни.

А.Ю. Зуев сообщил, что скрининги рака шейки матки – «главная фишка» Марий Эл, поскольку в России больше никто не использует методику исследования жидкостной цитологии с иммуноцитохимией.

         

Если с 2015 года программа в нашей республике была ориентирована на женщин 35-40 лет, то в ближайшие несколько лет возрастные рамки расширятся и на безвозмездной основе процедуру смогут пройти пациентки от 18 до 49 лет.

Специалисты «Сколково» выразили признание к методике наших специалистов, кроме того, на конференции было решено провести анализ эффективности скринингового обследования для дальнейшего его использования во всех российских регионах.