Поправки в законе поддадут жару в «горячую» тему профилактических прививок

Здравоохранение
16:47
517 просмотров

Регулярные отчеты о результатах мероприятий в рамках национального календаря прививок и наказания за распространение недостоверных данных о вакцинах в скором времени могут стать реальностью.

В последние годы тема вакцинации поделила всех людей на два огромных лагеря: поддержка вакцинации и антивакцинальное лобби. Депутаты считают, что «антипрививочники» собирают свою «армию» в основном в сетевых ресурсах и делают акцент лишь на случаях возникновения осложнений. «Отказ от вакцинации – глобальная угроза национальному здоровью» - утверждают они, опираясь на доклад Всемирной Организации Здравоохранения. В свою очередь организация сообщает, массовый отказ от прививок стал причиной того, что в России значительное увеличилось количество заболевших корью и других заболеваний, которые считались исчезнувшими.

Публикация в «Парламентской газете» сообщает, что для нивелирования этой проблемы депутаты разработали законопроект, обязывающий Правительство делать доклады об иммунной профилактике граждан. Планируется, что в докладах будут четко фиксироваться отказы от прививок, количество человек, получивших услугу вакцинации, также сводки о целевом использовании финансов и планы мероприятий по реализации нацкалендаря прививок.

Автор законопроекта медик Айрат Фаррахов, член комитета по Госдумы по бюджету и налогам, считает, убежден, что по информации из подобных докладов будет составлена объективная картина ситуации, по которой можно будет отслеживать динамику изменения общественного мнения к вопросу вакцинации и определить вектор дальнейшего развития всей системы. Законопроект находится на обсуждении в экспертном совете.

Геннадий Онищенко, заместитель председателя комитета по образованию и науке, считает, что иммунопрофилактика уже позволили увеличить продолжительность жизни на двадцать лет, поэтому проблема действительно достойна обсуждения на столь высоком уровне. Он предлагает подключить к регулярным отчетам не только здравоохранение и Роспотребнадзор, но и министерство науки и высшего образования, а также корпорацию «Ростех», в чьем ведении модернизация обеспечения России лекарственными препаратами.

Айрат Фаррахов отметил, что его инициатива по введению обязательных отчетов – только первая часть в огромной системе законопроектов, целью которых является вакцинация населения. Вторым шагом станет система административных наказаний за распространение в печатной продукции, на телевидении и в Интернете «фальшивых» сведений о прививках, которые не дают мешают сознательным гражданам сделать правильный выбор в решении вопроса. Миссия за выявление таких сообщений будет возложена на Министерство цифрового развития. В разработке находится также инициатива, разрешающая привлекать к ответственности медперсонала за необоснованные отводы от прививок и недостоверные данные о вакцинации в медкнижках.