В Куженерской ЦРБ открылось онкологическое отделение

Здравоохранение
08:49
451 просмотр

1 октября 2019 года по праву может считаться важным днем в истории Куженерской ЦРБ, ведь именно этого числа было открыто отделение медицинской помощи для онкологических больных.

Базируется отделение на одном из этажей стационара, где ранее располагалось родильное отделение. После того, как вопрос о сокращении родильного отделения был решен, руководство медицинского учреждения приняло еще одно важное решение - переквалифицировать весь младший и средний персонал, чтобы они могли продолжить свою деятельность в сфере паллиативной медицинской помощи.

Руководит отделением на 15 коек врач-хирург Сергей Александрович Завойских. В конце прошлого года он прошел обучение по специальности «Онкология». Становление и развитие онкологического отделения из федерального и республиканского бюджета было выделено 4,3 млн. Рублей. На «вооружении» персонал отделения уже имеет аппарат ИВЛ, вакуумный элеткроотсос, кислородный концентратор, противопролежневые матрасы, «умные» кровати, устройства для транспортировки пациентов и многое другое.