Алкоголь полезен только пожилым?

Здравоохранение
14:48
419 просмотров

Основным фактором, определяющим пользу или вред от употребления спиртного, является возраст. К такому выводу пришла группа ученых из Бостонского медицинского центра (США), университета Картин (Австралия) и университетского колледжа Лондона (Великобритания).

   Ведущий автор исследования Тимоти Наими и его коллеги проанализировали огромное количество статистических данных о смертности, ее причинах и состояния здоровья американцев в период с 2006 по 2010 годы, с целью получения точной статистической картины о влиянии алкоголя на людей разных возрастных групп.

   Так наибольшее количество смертей, связанных с употреблением алкоголя, происходит среди относительно молодых людей. В возрастной группе от 20 до 49 лет 36% смертей вызвано употреблением алкоголя. В этой возрастной группе демографический показатель непрожитых лет до нормативного возраста (70 лет) из-за увлечения спиртным составил 59%, а в возрастной группе старше 65 лет – 15%.

   В тоже время в молодой группе показатель продления жизни, связанный с употреблением алкоголя составил всего 14,5%, а в пожилой группе – более 50 %.

   «Это означает, что у молодых людей риск скончаться от алкоголя выше, чем скончаться от его недостатка, - объяснил Наими,- а польза для здоровья от умеренного потребления спиртного, о которой часто упоминают в массмедиа, в основном приходится на долю людей старшего возраста».