image

Йошкаролинка пыталась расплатиться фальшивой купюрой

Криминал
23:42
473 просмотра

В торговой точке по ул. Первомайской, 2 января, женщина пыталась купить товар, используя поддельную пятитысячную купюру. Банкнота не соответствовала ГОСТУ, на ней отсутствовали микротекст и прочие защитные знаки.

По данному факту было заведено уголовное дело по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»

Полицейские напоминают, если вы принимаете наличные деньги, то необходимо быть начеку каждую секунду. На регулярной основе следует проводить обучение кассиров и продавцов, в рабочей зоне располагать шпаргалки с основными признаками реальной и фальшивой банкноты. Продавцы обязаны записывать каждую пятитысячную купюру (серию, номер, время  и дату расчета в торговой точке) в специальную рабочую книгу.

В целях выявления фальшивых денег сотрудники МВД призывают приобрести приборы инфракрасного излучения, а для выявления преступных лицах, сбывающих фальшивые знаки оплаты - камеры видеонаблюдения.

Если к вам попала купюра в 5 тыс. рублей и вы сомневаетесь в ее подлинности, то не следует пытаться скорее от нее избавиться, расплатиться в магазине, выбросить или передать другим лицам. Сотрудники любого банковского отделения помогут определить ценность банкноты, при подтверждении опасения звоните в полицию по телефону 102.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Фото: sakhapress.ru