Ребята с аутизмом из Йошкар-Олы покорили жюри международного конкурса «Жар-птица России» в направлении хореографическое искусство.

Культура
15:05
320 просмотров
фото Аня Шаганова
фото Аня Шаганова

11 ребят с аутизмом из РОО "РАСкрась мир" РМЭ стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса "Жар-птица России" и конкурса-фестиваля "Фейерверк талантов 2024". Они продемонстрировали свои таланты как в очном, так и в заочном формате, покорив жюри конкурсов.

Под руководством хореографов Ольги Ивановой и Екатерины Прозоровой, ребята стали лауреатами 1 и 2 степени в очном конкурсе "Фейерверк талантов» в категории «инклюзив дэнс»:

Результаты ребят:

Танцуй, хореограф Ольга Иванова, младшая группа - Лауреат 1 степени

Ой, Варенька, хореограф Екатерина Прозорова, смешанная группа - Лауреат 2 степени

Нас миллионы, хореограф Екатерина Прозорова, смешанная группа - Лауреат 1 степени

В международном фестивале-конкурсе "Жар-птица России", проводимом Фондом Творческих Интеллектуальных событий "Жар-птица России" и Союзом работников культуры РФ при поддержке министерства культуры РФ, ребят оценивали  наравне со всеми конкурсантами.

По итогам заочного конкурса- Лауреаты 1 степени с номером «Ой, Варенька» и 2 степени «Нас миллионы»

На очном конкурсе Международного фестиваль-конкурса «Жар–птица России" Лауреатами 1 степени стали исполнители номера «Нас миллионы» в категории «Современный танец

«Если честно, то мы были готовы ко всему: кто-то из ребят откажется выйти на сцену, кто-то начнёт сопротивляться и ругаться. Я волновалась за наших артистов до дрожи в коленках. Мы даже представить не могли, что они просто возьмут и выступят, справятся со своими страхами и сенсорными трудностями. Признаюсь, мы не ожидали такого результата.

Совсем недавно у нас появился новый член команды – хореограф Екатерина, молодая девушка-волонтер с огромным сердцем и твёрдым характером. И благодаря её упорному труду и вере в наших особенных ребят, мы смогли впервые за столько лет выступить на сцене открытого и такого масштабного мероприятия. Я предложила, а Катя без сомнений взяла и сделала. Смотрю на видео с выступлений, испытываю чувство гордости за героев, которые теперь ведут нас вперёд, а мы уверены, это только начало, и скоро нам понадобится не полочка, а стеллаж для наград, дипломов и медалей лауреатов и победителей» - поделилась Анна Шаганова, лидер РОО «Раскрась мир» РМЭ.

Организация "РАСкрась мир" уже 7 лет помогает и поддерживает детей и взрослых с ментальными особенностями в Республике Марий Эл. Они получили поддержку от Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь", благодаря чему открыли инклюзивный творческий центр "Инклюзивный центр творческих инициатив #БЕЗГРАНИЦ". Теперь ребята могут обучаться хореографии и другим видам искусства.