16 миллионов рублей получит Марий Эл на развитие культурной отрасли

Культура
23:15
587 просмотров

 В прошлом Указом Президента был утвержден национальный проект «Культура» для стратегического развития данной отрасли на период с 2019 -2024 гг.

Структура проекта состоит из трех частей:

  • «Культурная среда», блок подразумевает качественно новую модернизацию инфраструктуры, создание и реконструкцию музеев и других объектов культуры.
  • «Творческие люди», поддержка творческих детей и молодежи, создание условий равной доступности к лучшим образцам всех видов искусства для жителей всех регионов нашей страны.
  • «Цифровая культура» включает в себя широкое использование цифровых технологий: создание виртуальных концертных залов и проведение онлайн трансляций, формат которых позволит создать эффект присутствия на культурных мероприятиях федерального и регионального значения.

Общий бюджет проекта «Культура» составляет более 107 000 млн. рублей. По сообщению Константина Иванова – руководителя министерства культуры Марий Эл, в рамках данной программы республика получит более 16 млн. рублей к 2020 году,  на  2023 год запланирована поставка музыкальных инструментов для всех республиканских школ искусств и покупка рояля для колледжа культуры и искусств.

Напомним, что в конце прошлого года 18 детских школ искусств республики получили в подарок новые пианино.

Фото: cultura.ru