Онлайн обучение «захватило» желающих учить марийский язык

Культура
08:51
417 просмотров

Центр Марийской культуры Республики Марий Эл уже много лет занимается организацией фестивалей, смотров, конкурсов, выставок самодеятельных мастеров, проведением творческих лабораторий, конференций, семинаров, осуществляет выпуск печатной продукции на марийском языке, участвует и в других инициативах, которые способствуют развитию национального достояния, расширению и укреплению дружественных отношений между народами.

В копилку своих достижений они теперь могут записать и создание уникального учебного блока «Электронные курсы по изучению марийского языка».

Курс представляет собой 30 уроков для начинающих, созданных по материалам учебника З.В.Учаева и А.С.Ефремова «Поро кече! Для начинающих изучать марийский язык» На занятиях разбирается грамматика, правописание и произношение, каждое новое слово озвучивается.

Первый урок посвящен особенностями марийского алфавита, также можно познакомиться с выражениями для поддержания простого диалога: фразы приветствия, речевого этикета и выражения прощания. Кроме текстовой информации, в учебной презентации есть короткие видеоролики с диалогами на марийском языке по пройденной теме. Все роли в диалогах исполняются профессиональными артистами Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана. В завершении каждого урока тест на объем усвоенной информации, который откроет доступ к новому занятию.

Электронные курсы можно проходить онлайн на сайте Центра марийской культуры или же скачать единым файлом и заниматься изучением даже без доступа в Интернет.

Фото: mari-lab.ru

Онлайн обучение «захватило» желающих учить марийский язык
Онлайн обучение «захватило» желающих учить марийский язык