В библиотеке им.С.Г. Чавайна подвели итоги 2018 года

Культура
17:13
589 просмотров

Главная библиотека республики провела научно-практическую конференцию «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна в 2018 году: итоги года, достижения и перспективы развития», ее название говорит само за себя.

В истории учреждения произошли следующие события:

- Отреставрирован средний библиотечный корпус, который является объектом республиканского культурного наследия;

- Произведен ремонт кровли в книгохранилище;

- Пройдено лицензирование деятельности на оказание образовательных услуг. Впервые организация провела блок лекций для специалистов библиотек с вручением студентам свидетельства о повышении квалификации;

- Состоялось торжественное открытие Зала национальных литератур. Планируется, что он станет неким межкультурным пространством;

- Успешный запуск цикла «Публичные лекции – в публичной библиотеке». На восьми лекциях, организованных за 2018 год, всех желающих знакомили с открытиями науки, рассказывали о лучших образцах искусства литературных произведений.

Константин Иванов, руководитель Министерства культуры, печати и по делам национальностей, выступающий на открытии конференции отметил, что в 2019 году для главной библиотеки Марий Эл будут выделены средства на дальнейшую оцифровку фондов и развитию электронных ресурсов. Финансовая помощь стала возможной в рамках федерального проекта «Культура», где одно из ведущих направлений - создание модельных библиотек.

В ближайшем будущем сотрудники библиотеки начнут подготовку экспозиций и образовательных мероприятий к празднованию 100-летия Марий Эл, юбилей мы отметим в 2020 году, году Языков коренных народов, Году театра, займутся реализацией проектов для всех категорий населения республики.

А теперь приведем немного сухой статистики о работе библиотеки им.С.Г.Чавайна за 2018 год:

  • 1 215 775 документов хранится в библиотечном фонде
  • 518 393 шт. записей хранится в электронном фонде
  • 32 086 чел. общее число пользователей
  • 290 466 посещений зарегистрировано
  • 803 701 документ был выдан на руки читателям
  • 126 457 раз в библиотеку обратились удалённо, через сайт или e-mail
  • 51000 чел. посетили 790 мероприятий разной тематики в течение года
  • 20 специалистов республиканских библиотек прошли курсы повышения квалификации.