5 похожих пожаров за два выходных

Происшествия
23:51
469 просмотров

За минувшие выходные из-за неисправности электрических систем в Марий Эл произошло пять пожаров.

В праздничный выходной в Волжске загорелся дом в частном владении. Хозяин дома сообщил о возгорании около 14.00. Пожарно-спасательная служба моментально среагировала на вызов, огнем было захвачено 10 кв. м, кроме кухни, в которой сгорело все имущество и отделка, другие домашние помещения не пострадали. Выяснено, что виновником пожара стало замыкание в сетевом кабеле одного из электроприборов.

Ночь 24 февраля о пожаре мужчина сообщил в Волжском районе. По его словам очаг находился в переходе, соединяющем жилое помещение и гараж. Пламя, которое возникло из-за замыкания в проводке, мгновенно распространялось по постройкам. Прибывшие на место пожарные справились с огнем, но не смогли спасти ни дом, ни гараж. Общая площадь возгорания составила 100 кв.м.

Неприятный случай произошел 24 февраля и в многоквартирном доме п.Новый Торъял. Владельцы квартиры на третьем этаже обнаружили языки пламени на балконе, пока они пытались самостоятельно справиться со стихией, бригаду огнеборцев вызвали соседи. По данным пожарно-следственного отдела причиной возгорания стал электроприбор, подключенный к самодельному удлинителю.

Ранним воскресным утром пострадали и жители дома по ул. Соловьева в столице Марий Эл. В квартире огнем был повреждена вся конструкция натяжного потолка, которая загорелась из-за поврежденной проводки.

А в д.Малая Арда огонь «выбрал» своей жертвой продуктовый магазин и уничтожил его. Хозяйка магазина и продавец схватились за огнетушители при обнаружении пожара, но совладать со стихией им не удалось. Языки пламени методично заполоняли оба этажа строения. По данным специалистов пожарной части, огонь бушевал на площади в 120 кв. метров.

За 2019 год треть всех пожаров происходит по электрическим причинам. Общий ущерб превысил 16 млн. рублей.

Источник: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл