Вне зоны доступа: с 1 марта увеличат расстояние до питейных заведений

Закон
15:19
565 просмотров

На заседании в Правительстве пришли к согласованию всех деталей в законе об увеличении зоны, где запрещена продажа спиртных напитков.

По инициативе Йошкар-Олинской прокуратуры в столице могут исчезнуть «наливайки». Рассмотрение вопроса о сокращении количества питейных заведений в городе ведутся давно. Многочисленные проверки доказывают, что значительную долю всех преступлений люди совершают подшофе. В мэрию Йошкар-Олы часто поступают жалобы от горожан, которым «повезло» жить рядом со злачными местами. Как ранее сообщал Yola-poisk, каждый желающий мог отправить в мэрию свои соображения по улучшению ситуации с подобными заведениями. Много проблем «наливайки» доставляют и  сотрудникам полиции, когда приходится выезжать «пьяные» вызовы.

Вчера, 27 февраля, на деловой встрече градоначальник Е.Маслов и заместитель председателя Правительства С. Сметанин обсудили все детали по вопросам борьбы с алкоголизацией населения, заручились поддержкой депутатов городской думы и приняли закон, который с 1 марта увеличит расстояние от «наливаек» до социальных объектов до 100 метров.

От образовательного учреждения до предприятий общественного питания должно быть не менее 45 метров.

От организаций, занимающихся обучением и воспитанием несовершеннолетних детей, спортивных объектов, вокзалов – 100 метров.

Напомним, что ранее это зона не выходила за пределы в 30 метров.