image

Закон о защите животных

Закон
09:45
490 просмотров

27 декабря В.В.Путин подписал закон "Об ответственном обращении с животными".

В законе прописано, что владельцы крупных собак теперь обязаны надевать на своего питомца ошейник, поводок и намордник. Нельзя натравливать животное на человека, исключением являются случаи самообороны. Муниципальные власти получат право запрещать выгул животных в определенных местах. Также хозяин теперь обязан убирать экскременты за своим питомцем.

Закон запрещает отстреливать безнадзорных животных. Избавиться от агрессивной стаи собак можно только через отлов, после чего собаку стерилизуют, вакцинируют и вернут в прежнее место обитания с неснимаемой биркой на ухе, которая говорит о том, что собака стерилизована. При кастрации снижается уровень гормонов в крови животного, и оно перестает быть опасным.

Животное можно усыпить только в случаях неизлечимого заболевания, травм несовместимых с жизнью, бешенства.

Закон запрещает выбрасывать домашнего питомца на улицу. Если вы больше не хотите содержать животное, то необходимо найти для него нового хозяина, либо сдать в приют.

Нарушение правил влечет за собой штраф от 5 до 150 тысяч рублей с конфискацией животного. Уголовный кодекс предусматривает ответственность для живодеров в виде трех лет лишения свободы.