В администрации города назначили «главных» за очистку крыш от снега

Благоустройство
15:12
360 просмотров

Мэр города 20 февраля провел рабочее собрание по вопросам надлежащего содержания городских крыш.

Евгений Маслов в присутствии руководителей городских УК и структурных подразделений администрации напомнил, что ответственность за каждое здание в Йошкар-Оле несут определенные лица:

  • УК, ТСЖ, ЖСК обязаны следить за своевременной уборкой снега с кровли многоквартирных домов;
  • Арендаторы или владельцы торговых или офисных зданий, кроме крыш основного здания должны регулярно очищать и козырьки.
  • Собственники квартир отвечают за чистоту балконов и кондиционеров.

За зимний период четырем организациям уже вменены штрафы за невыполнение требований очистки сосулек и снега с крыш, по 37 хозяйственным субъектам составлены протоколы, возбуждено 30 административных дел.

С особой важностью обсуждался вопрос очистки крыш образовательных и социальных учреждений. Мэр поручил ответственным лицам проводить уборку только во внеурочное время, а опасную территорию обозначать специальными лентами.

Среди основных проблем, мешающих своевременно убирать снежный покров, были названы припаркованные автомобили, затрудняющие проезд автовышки, а так же отсутствие квалифицированного персонала. Раньше в  «борьбе со стихией» принимали участие альпинисты и спецтехника, однако имеющиеся ресурсы не в силах покрыть потребности всех городских зданий.