image

В Йошкар-Оле участились случаи обмана пожилых жителей

Криминал
13:07
418 просмотров

Пресс-служба МВД на официальном сайте опубликовала предупреждение о мошеннических действиях в отношении пенсионеров и стариков.

В этот раз аферисты используют следующую схему: проникают в квартиру, представляясь сотрудниками ЖКХ и социальных служб, якобы для проверки вентиляции, газового оборудования, выплаты пособий, обслуживания окон, обмена денег, для продажи различных товаров и услуг и другими невинными предлогами.

В минувшую пятницу жительница столицы впустила в квартиру двух специалистов для проверки тепловой системы, после визита она обнаружила, что из квартиры исчезли ее сбережения в размере 117 тысяч рублей.

Йошкар-Олинская полиция настоятельно рекомендует объяснять пожилым знакомым и родственникам несколько простых правил, как действовать в случае прихода непрошеных гостей:

  1. Увидев в глазок незнакомого человека, попросите удостоверение личности, для безопасности можете позвонить в соответствующую службу и узнать, действительно ли сотрудник был направлен к вам с целью проверки.
  2. Насторожитесь, если вам предлагают оплатить услугу или товар на месте. Помните, что коммунальные службы не работают с наличными деньгами, а все счета за работу отображаются в ежемесячной квитанции.
  3. Не оставляйте незнакомца без присмотра гостей, действуя в паре, один будет отвлекать ваше внимание, а второй займется похищением вашего имущества.
  4. Запоминайте особые приметы лже-сотрудников.
  5. При обнаружении пропажи немедленно информируйте полицию по телефону 02.

Источник: Пресс-служба МВД