В Йошкар-Оле жительница «подарила» лжеквартиранту 144 тысячи рублей.

Криминал
09:06
570 просмотров

В полицейский участок поступило заявление от 60-летней жительницы Йошкар-Олы.  По словам женщины, она подала объявление на сайте Авито об аренде квартиры. Вскоре ей поступил звонок от мужчины, который планировал арендовать жилье на продолжительное время. При этом будущий квартирант предложил внести авансовый платеж в размере 50 тыс. рублей на банковскую карту хозяйки за несколько месяцев вперед.

Для осуществления сделки пенсионерка совершила в банкомате ряд действий под диктовку незнакомца. Как выяснилось позже, своими же руками она подключила лжеквартиранта к услуге «Мобильный банк», в результате чего мошенник получил свободный доступ ко всем операциям со счетами.

Не прерывая телефонного разговора, мужчина сказал, что торопился совершить платеж и по ошибке перечислил на 144 тыс. рублей больше положенной суммы и попросил вернуть их. К тому моменту пенсионерка уже потеряла бдительность и перевела деньги, не проверив данную информацию.

Однако злоумышленник продолжил гнуть свою линию. Он настаивал на том, что банк отклонил операцию, и платеж не прошел, далее попросил перевести платеж еще раз. В этот раз пенсионерка догадалась запросить в банкомате выписку со счету и поняла, что попалась в ловушку телефонного обманщика.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к бдительности! Не сообщайте персональные данные и конфиденциальную информацию о банковской карте и счетам, пароли из смс-сообщений и секретный код cvv, расположенный на оборотной стороне карты.

Помните о том, что для перевода денежных средств на ваш счет достаточно номера телефона или же номера банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл