К чему пришли участники круглого стола по вопросам образования

Образование
14:55
607 просмотров

10 апреля в Йошкар-Оле состоялся круглый стол между представителями Министерства образования, руководителями образовательных учреждений и активными родителями.

На повестке дня были разобраны такие острые вопросы, как сокращение родительских денежных вливаний в образовательный процесс, обеспечение безопасности, покупка дополнительных пособий и многие другие темы. Тезисно опубликуем основные вопросы и предложения по их решению.

Нужны ли школьникам рабочие тетради/дополнительные учебные пособия?

Хороший учитель научит и с тетрадью, и без нее, - говорит министр образования Наталья Адамова. Рабочие тетради на сегодня не являются необходимостью.

Как экономить на покупке учебной литературы?

Участники круглого стола предложили следующие варианты:

-не покупать учебные тетради, не достигнуть согласия всех родителей в классе. В противном случае, родители имеют право обратиться в прокуратуру из-за нарушения прав.

-не покупать рабочие тетради, когда основы предмета уже заложены и дальнейшее изучение можно продолжать без них.

-приобретать учебники «с рук».

-стимулировать передачу учебников в нормальном состоянии в фонд школьной библиотеки.

Кто отвечает за безопасность в школе?

Финансирование мер, связанных с обеспечением безопасности, осуществляется из средства муниципального и республиканского бюджета, поэтому это одна из основных обязанностей руководства. Однако со слов директоров школы, присутствующих на встрече, было понятно, что ставка настолько мала, что на такую оплату соглашаются только пенсионеры, а не сотрудники профессиональных охранных компаний. Поэтому сбор родительских средств для обеспечения безопасности детей не вызывает разногласий, что нельзя сказать про установку турникетов и личных карточек. Родители отмечают, что каждый ученик должен иметь право попасть в школу, а по факту иногда дети не могут посетить уроки, если потеряют или забудут карточку.

Охранник, который способен погасить конфликт, который обучен, принесет большую пользу для охраны наших детей, чем все эти турникеты, карточки — это, по-моему, вообще только коммерция» - сетует Наталья Кублицкая, председатель РОО  «Большая семья».

Жаркие обсуждения длились более 2,5 часов, однако многие вопросы все же остались не затронутыми, например, о расположении рядом со школами предприятий общественного питания с низкой культурой потребления и состояние спортивных площадь и инвентаря .